Reative pacientes esquecidos no Whatsapp da sua clínica
O Reativei lê as conversas da sua clínica, encontra quem parou de agendar e reabre cada conversa com a mensagem certa para aquela situação.
- API oficial do WhatsApp
- Mesmo número da clínica
- Dados protegidos pela LGPD
Feito para clínicas que vivem de retorno e de agenda cheia.
Odontologia
orçamento de tratamento parado
Dermatologia
retorno de acompanhamento vencido
Oftalmologia
consulta anual que passou
Estética
pacote de sessões interrompido
Fisioterapia
tratamento parado no meio
Nutrição
retorno que não foi marcado
Enfim, uma reativação que não depende da memória de ninguém
Encontrar
Sua base parada, contada pessoa por pessoa
Ver os gruposGrupos encontrados
- Conversou e nunca agendou255
- Passou do intervalo de retorno219
- Veio uma vez e não voltou155
- Recebeu orçamento e não fechou128
Reabrir
Cada grupo recebe a mensagem certa
Ver uma mensagemRecebeu orçamento e não fechou
Oi, Wesley. Te mandei o orçamento do tratamento em maio e a gente não chegou a conversar depois. Quer que eu revise as condições de parcelamento com você?
Medir
Você vê quem voltou a conversar
Ver os resultadosCampanha da semana
- Entregues96%
- Lidas70%
- Respondidas32%
- Agendadas10%
A IA lê meses de conversa que ninguém tem tempo de reler
Sua secretária atende conversas novas o dia inteiro. O Reativei volta nas conversas dos últimos meses, entende onde cada uma parou e separa quem pode ser reengajado.
Ver as situaçõesQuanto fica o clareamento?
há 4 meses
Vou ver e te aviso
há 3 meses
Não vou conseguir ir amanhã
há 5 meses
Pode me mandar o orçamento?
há 2 meses
Obrigada, até o retorno!
há 7 meses
Tem horário na sexta?
há 6 meses
Cada situação pede uma conversa diferente
O relatório separa os pacientes por onde a conversa parou. Os grupos mudam conforme a especialidade da clínica.
Conversou e nunca agendou
Perguntou valor ou horário e sumiu. Recebe uma retomada com horários livres.
Recebeu orçamento e não fechou
Recebe uma mensagem que retoma o orçamento e as condições de pagamento.
Faltou e ninguém remarcou
Recebe um convite leve para remarcar, sem cobrança e sem constrangimento.
Passou do intervalo de retorno
Recebe o lembrete do retorno no prazo que a especialidade pede.
Grupos que se atualizam sozinhos
O sistema acompanha as conversas novas e coloca cada contato no grupo certo.
Entraram em grupos
Automático- RRogérioPassou do intervalo de retornohoje
- NNeusaFaltou e ninguém remarcouhoje
- WWesleyRecebeu orçamento e não fechouontem
- AAlceuParou o tratamento no meioontem
Envio no ritmo que você escolher
Você define quantas mensagens saem por dia, e pode pausar quando quiser.
Mensagens por dia
- 1ª mensagemConforme o grupo
- Follow-upSe não houver resposta
- Pausar campanha
Sua secretária continua no controle
O Reativei abre a conversa. Quem responde aparece no WhatsApp da clínica, e a secretária só responde e agenda, no mesmo aplicativo de sempre.
Tirar dúvidasWhatsApp da clínica
- C
Camila
10:15
Oi! Faz sim. Quinta às 15h fica ótimo…
1 - R
Rogério
09:58
Pode ser na semana que vem?
2 - N
Neusa
09:31
Quero remarcar sim, obrigada
1 - W
Wesley
ontem
Consegue parcelar em 6x?
- T
Thaís
ontem
Vou ver minha agenda e te falo
Grupo: Conversou e nunca agendou
Resposta da secretária, no mesmo aplicativo de sempre
Agenda · quinta
- 14:00Retorno · Paulo
- 15:00Avaliação · CamilaNovo
- 16:00Livre
- 17:00Limpeza · Marta
Saiba exatamente o que aconteceu com cada mensagem
Acompanhamos a campanha etapa por etapa: quantas pessoas receberam, leram e voltaram a conversar com a clínica.
Enviadas
100%
Saíram no ritmo combinado
Entregues
96%
Chegaram no aparelho do paciente
Lidas
70%
Foram abertas de fato
Respondidas
32%
Voltaram para a secretária
Agendadas
10%
Entre os pacientes que voltaram a conversar, quantos avançaram para um novo agendamento
O principal indicador do Reativei é o reengajamento: quantos pacientes voltaram a conversar depois de receber uma mensagem.
Percentuais ilustrativos, sempre sobre o total enviado.
Roda no número da clínica sem colocar a conta em risco
API oficial do WhatsApp
A operação segue o caminho homologado pela Meta, sem aplicativo paralelo.
O número continua da clínica
Você pode pausar ou encerrar uma campanha quando quiser.
Envio no ritmo de uma pessoa
Na casa de 30 mensagens por dia, cada uma escrita para o contexto.
Os dados são da clínica
Usados só para o relatório e as campanhas. Sem venda e sem repasse a terceiros.
O que os donos de clínica perguntam antes
Minha secretária vai precisar aprender a mexer em algum sistema?
Não. A automação roda dentro do WhatsApp que a clínica já usa. Ela continua abrindo o mesmo aplicativo, vendo as mesmas conversas e agendando do mesmo jeito. A diferença é que agora chegam respostas de pessoas que estavam paradas.
Consigo excluir grupos de contatos como convênios?
Sim, nossa IA consegue identificar padrões de mensagens dentro das conversas e excluir esses padrões no envio das mensagens de reativação.
Isso não vai parecer disparo em massa?
Cada mensagem é escrita para a situação daquela pessoa e cita a conversa que já existiu. Além disso o envio é cadenciado, na casa de trinta por dia, no ritmo de alguém trabalhando. Quem recebe lê como um retorno da clínica, não como propaganda.
Eu perco o controle do meu número?
Não. O número continua sendo da clínica e a operação acontece pela API oficial do WhatsApp, que é o caminho homologado pela Meta. Você pode pausar ou encerrar uma campanha quando quiser.
Existe risco de bloqueio da conta?
O risco vem de aplicativos não oficiais e de disparo sem controle. Trabalhar pela API oficial, com volume diário limitado e mensagem escrita para cada contexto, é justamente o que mantém a conta em conformidade.
E os dados dos meus pacientes?
Os dados são da clínica e continuam sendo. Tratamos as informações apenas para gerar o relatório e operar as campanhas contratadas, sem vender e sem compartilhar a base com terceiros. Os detalhes estão na política de privacidade.
Veja o Reativei funcionando no WhatsApp da sua clínica
Responda seis perguntas rápidas sobre a clínica e nossa equipe te chama no WhatsApp para mostrar o sistema. Sem compromisso de contratar.
Começar agora