Ir para o conteúdo

Reative pacientes esquecidos no Whatsapp da sua clínica

O Reativei lê as conversas da sua clínica, encontra quem parou de agendar e reabre cada conversa com a mensagem certa para aquela situação.

Começar agora
  • API oficial do WhatsApp
  • Mesmo número da clínica
  • Dados protegidos pela LGPD

Feito para clínicas que vivem de retorno e de agenda cheia.

  • Odontologia

    orçamento de tratamento parado

  • Dermatologia

    retorno de acompanhamento vencido

  • Oftalmologia

    consulta anual que passou

  • Estética

    pacote de sessões interrompido

  • Fisioterapia

    tratamento parado no meio

  • Nutrição

    retorno que não foi marcado

Enfim, uma reativação que não depende da memória de ninguém

Encontrar

Sua base parada, contada pessoa por pessoa

Ver os grupos

Grupos encontrados

  • Conversou e nunca agendou255
  • Passou do intervalo de retorno219
  • Veio uma vez e não voltou155
  • Recebeu orçamento e não fechou128

Reabrir

Cada grupo recebe a mensagem certa

Ver uma mensagem

Recebeu orçamento e não fechou

Oi, Wesley. Te mandei o orçamento do tratamento em maio e a gente não chegou a conversar depois. Quer que eu revise as condições de parcelamento com você?

Medir

Você vê quem voltou a conversar

Ver os resultados

Campanha da semana

  • Entregues96%
  • Lidas70%
  • Respondidas32%
  • Agendadas10%

A IA lê meses de conversa que ninguém tem tempo de reler

Sua secretária atende conversas novas o dia inteiro. O Reativei volta nas conversas dos últimos meses, entende onde cada uma parou e separa quem pode ser reengajado.

Ver as situações
  • Quanto fica o clareamento?

    há 4 meses

  • Vou ver e te aviso

    há 3 meses

  • Não vou conseguir ir amanhã

    há 5 meses

  • Pode me mandar o orçamento?

    há 2 meses

  • Obrigada, até o retorno!

    há 7 meses

  • Tem horário na sexta?

    há 6 meses

Cada situação pede uma conversa diferente

O relatório separa os pacientes por onde a conversa parou. Os grupos mudam conforme a especialidade da clínica.

  • Conversou e nunca agendou

    Perguntou valor ou horário e sumiu. Recebe uma retomada com horários livres.

  • Recebeu orçamento e não fechou

    Recebe uma mensagem que retoma o orçamento e as condições de pagamento.

  • Faltou e ninguém remarcou

    Recebe um convite leve para remarcar, sem cobrança e sem constrangimento.

  • Passou do intervalo de retorno

    Recebe o lembrete do retorno no prazo que a especialidade pede.

Grupos que se atualizam sozinhos

O sistema acompanha as conversas novas e coloca cada contato no grupo certo.

Entraram em grupos

Automático
  • RRogérioPassou do intervalo de retornohoje
  • NNeusaFaltou e ninguém remarcouhoje
  • WWesleyRecebeu orçamento e não fechouontem
  • AAlceuParou o tratamento no meioontem

Envio no ritmo que você escolher

Você define quantas mensagens saem por dia, e pode pausar quando quiser.

Mensagens por dia

203050
  • 1ª mensagemConforme o grupo
  • Follow-upSe não houver resposta
  • Pausar campanha

Sua secretária continua no controle

O Reativei abre a conversa. Quem responde aparece no WhatsApp da clínica, e a secretária só responde e agenda, no mesmo aplicativo de sempre.

Tirar dúvidas

Grupo: Conversou e nunca agendou

Oi, Camila. Vi que você chegou a perguntar sobre a avaliação e a conversa acabou parando por aqui. Ainda faz sentido para você? Consigo encaixar quinta às 15h ou sexta às 9h.09:42
Oi! Faz sim. Quinta às 15h fica ótimo pra mim.10:15
Perfeito, Camila! Quinta às 15h está reservado para você.10:17

Resposta da secretária, no mesmo aplicativo de sempre

Saiba exatamente o que aconteceu com cada mensagem

Acompanhamos a campanha etapa por etapa: quantas pessoas receberam, leram e voltaram a conversar com a clínica.

  1. Enviadas

    100%

    Saíram no ritmo combinado

  2. Entregues

    96%

    Chegaram no aparelho do paciente

  3. Lidas

    70%

    Foram abertas de fato

  4. Respondidas

    32%

    Voltaram para a secretária

  5. Agendadas

    10%

    Entre os pacientes que voltaram a conversar, quantos avançaram para um novo agendamento

O principal indicador do Reativei é o reengajamento: quantos pacientes voltaram a conversar depois de receber uma mensagem.

Percentuais ilustrativos, sempre sobre o total enviado.

Roda no número da clínica sem colocar a conta em risco

  • API oficial do WhatsApp

    A operação segue o caminho homologado pela Meta, sem aplicativo paralelo.

  • O número continua da clínica

    Você pode pausar ou encerrar uma campanha quando quiser.

  • Envio no ritmo de uma pessoa

    Na casa de 30 mensagens por dia, cada uma escrita para o contexto.

  • Os dados são da clínica

    Usados só para o relatório e as campanhas. Sem venda e sem repasse a terceiros.

O que os donos de clínica perguntam antes

Minha secretária vai precisar aprender a mexer em algum sistema?

Não. A automação roda dentro do WhatsApp que a clínica já usa. Ela continua abrindo o mesmo aplicativo, vendo as mesmas conversas e agendando do mesmo jeito. A diferença é que agora chegam respostas de pessoas que estavam paradas.

Consigo excluir grupos de contatos como convênios?

Sim, nossa IA consegue identificar padrões de mensagens dentro das conversas e excluir esses padrões no envio das mensagens de reativação.

Isso não vai parecer disparo em massa?

Cada mensagem é escrita para a situação daquela pessoa e cita a conversa que já existiu. Além disso o envio é cadenciado, na casa de trinta por dia, no ritmo de alguém trabalhando. Quem recebe lê como um retorno da clínica, não como propaganda.

Eu perco o controle do meu número?

Não. O número continua sendo da clínica e a operação acontece pela API oficial do WhatsApp, que é o caminho homologado pela Meta. Você pode pausar ou encerrar uma campanha quando quiser.

Existe risco de bloqueio da conta?

O risco vem de aplicativos não oficiais e de disparo sem controle. Trabalhar pela API oficial, com volume diário limitado e mensagem escrita para cada contexto, é justamente o que mantém a conta em conformidade.

E os dados dos meus pacientes?

Os dados são da clínica e continuam sendo. Tratamos as informações apenas para gerar o relatório e operar as campanhas contratadas, sem vender e sem compartilhar a base com terceiros. Os detalhes estão na política de privacidade.

Veja o Reativei funcionando no WhatsApp da sua clínica

Responda seis perguntas rápidas sobre a clínica e nossa equipe te chama no WhatsApp para mostrar o sistema. Sem compromisso de contratar.

Começar agora